Лофты и Апартаменты в Москве

Почему в России не принимают закон об апартаментах

Закон об апартаментах рассматривается в Госдуме с начала 2010-х годов. Однако каждый созыв нижней платы парламента все никак не может дать определение апартаментам и наделить их законным статусом. Закон об апартаментах рассматривался ГД и в 2020 году, и в 2021-м, и в 2022-м – уже новым созывом депутатов. Недавно (16 февраля 2022 года) разъяснения такому явлению, выступая на правительственном часе в Госдуме, дал Вице-премьер правительства Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль России.

Основной причиной непринтия закона об апаратментахв прошлом году вице-премьера назвал отсутствие консенсуса и регионов, где есть такая недвжимость. «Закон об апартаментах находится в Госдуме, он внесен официально. Почему его не смогли принять в конце прошлого года? Потому что его начали обсуждать со всеми регионами, два совершенно противоположных вектора. Мы не смогли до Нового года, к сожалению, прийти к консенсусу», – сказал Хуснуллин.

Вице-премьер предложил депутатам продолжить обсуждение законопроекта об апартаментах. По его словам, этот вопрос нужно решать, так как существуют риски. Среди них проблемы с неурегулированным капитальным ремонтом, налогообложением, управлением и пропиской в таких проектах. «Эта тонкая многогранная тема, которая требует обсуждения», — заключил вице-премьер.

Напомним, текущий вариант законопроект подразумевает введение в Жилищный кодекс России понятия «многофункциональные здания». Такие здания могут состоять из жилых и нежилых помещений, находящихся вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне. Но в этой редакции документ не содержал никаких предложений по статусу уже построенных комплексов с апартаментами.

Дословно

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин:

– Я прошу: давайте еще раз соберемся организационно, какое-то решение надо принимать

– Почему, например, сегодня нельзя, условно говорю, на территории промзоны построить жилье, если он не входит в центральные защитные зоны? Во всем мире разрешается смешанная застройка, а у нас не разрешают. Поэтому часть апартаментов появилась из-за этого.

– Во всем мире разрешена смешанная застройка, а у нас запрещена. Поэтому часть апартаментов появилась из-за этого

– …необеспеченность социальной инфраструктурой. Причем апартаменты есть реальные, но я всегда задаю вопрос — напротив Госдумы есть комплекс «Москва». Владельцам этих апартаментов социальная инфраструктура не нужна, им реально не нужна социальная инфраструктура. Просто как пример. А например, на сегодняшний день, человек когда построил на границе жилого комплекса и промышленной зоны жилой дом, но из-за того, что зону не смогли поменять, изменение зоны занимает при сегодняшнем регламенте до полутора лет, ему, конечно, садик нужен, потому что там человек живет.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить